Profesores Part-Time

Primer Semestre 2017

Arias, Jaime CIV-203 Geologia – CSSJ
Avegno, Beatriz CIV-378 Ing. Medio Ambiente – CSSJ
Bedwell, Michael CON-220 Construcción I
Bravo, Marcelo CIV-373 Proceso de tratamiento de aguas
Breytmann, Matthias IAO-261 Conceptos de Estructuras
Bustamante, Ricardo CIV-332 Hormigón Armado I – CSSJ
Caicedo, Felix CIV-386 Ingeniería de Transporte
Cancino, Fernando CON-222 Construcción de Obras Civiles
Carmona, Rene CON-253 Tecnología de la Madera y Lab.
Contreras, Héctor CON-230 Estructuras de Madera y Acero
Donoso, Andrés CIV-373 Proc. de Tratamiento de Aguas – CSSJ
Fuentes, Juan Pablo CIV-336 Diseño en Acero – CSSJ
Galvez, Claudio CON-390 Administración de la Construcción
Garrido, Livio CIV-203 Geologia
Gil, Fernando CON-220 Construcción I
Labarca, Alejandro CIV-131 Estática de Estructuras – CSSJ
Lagos, Francisco CON-390 Administración de la Construcción
Martinez, Carola CIV-251 Tecnología de Materiales – CSSJ
Matzner, Germán CIV-233 Fundamento Análisis Estructural  – CSSJ
Mayorga, Carlos IAO-262 Análisis Apróximado
Meza, Marisol CON-320 Propuestas y Licitaciones
Pacheco, Oscar CON-200 Topografía y Taller
Pineda, Cristobal CIV-386 Ing. de Transporte – CSSJ
Ponce, Jorge CON-320 Propuestas y Licitaciones
Rayo, Sebastián CIV-349 Proyectos Hidráulicos – CSSJ
Rojas, Luis IAO-361 Suelo y Fundaciones
Sanchez, Eduardo IWG-101

CON-100

CON-101

Introducción a la Construcción

Geometría Descriptiva

Dibujo en Construcción

Schnaidt, Christian IAO-561 Estructuras de Acero
Silva, Marcia IWG-101 Introducción a la Construcción
Solar, Rodrigo CON-224 Instalaciones en Edificaciones
Soto, Mauricio CON-201 Equipos de Construcción
Suarez, Mónica CIV-378 Ing. Medio Ambiente
Vargas, Alejandro CON-130 Estructuras I
Valenzuela, Juan CIV-221

CIV-387

CIV-221

Construccion General

Planeamiento

Construcción General

Varas, Eloy CIV-103 Dibujo en Ingeniería Civil
Wiegand, Wendy CON-131 Estructuras II

Segundo Semestre 2016

AGUIRRE Gallardo, Pablo CON-300 Legislación de la Construcción
BREYTMANN Schulze, Matthias IAO-261 Conceptos de Estructuras
BRAVO Fortune, Marcelo CIV-388
CIV-388
Ing. Proyectos de Infraestructuras
Ing. Proyectos de Infraestructuras – CSJS
BUSTAMANTE Hernández, Ricardo CIV-202
CIV-337
Mecánica Racional – CSJS
Hormigón Armado II – CSJS
CONTRERAS Olivares, Héctor CON-223 Construcciones Industriales
CORREA Cáceres, Mauricio CIV-377 Ingeniería Sanitaria
FEDDERSEN De Araujo Goes, Yuri CON-321 Seminario de Tasaciones
FLORES Gutierrez, Isaac CON-230 Estructuras de Madera y Acero
FUENTES Cortés, Juan Pablo CIV-336 Diseño en Acero – CSJS
GALVEZ Quezada, Claudio CON-391 Proyectos Inmobiliarios
GIL Nuñez, Fernando CON-221 Construcción II
GIUFFRA Valdez, Juan CON-202 Seminario de Seguridad Industrial
GREZ Ramírez, Fabiola CON-392 Administración de Obras
KRESSE Zamorano, Alberto CIV-377 Ingeniería Sanitaria  – CSJS
LABARCA Henríquez, Alejandro CIV-131 Estática de Estructuras- CSJS
LAGOS Peralta, Francisco CON-393 Gestión Financiera de Obras
MATZNER Stange, Germán CIV-233 Fund. Análisis Estrutural – CSJS
MARTINEZ Ugalde, Carola CIV-251 Tecnol. Materiales
MAYORGA Gallegos, Carlos IAO-262 Análisis Apróximado
MEZA Araya, Joaquín CON-240 Hidráulica
MEZA Guzmán, Marisol CON-392 Administración de Obras
PACHECO Cruz, Oscar CON-200
CIV-204
CIV-204
Topografía y Taller
Topografía y Taller
Topografía – CSJS
PINEDA Andradez, Cristobal CIV-386 Ing. de Transporte – CSJS
PINEDA Parra, Fabiola CIV-251 Tecn. Materiales – CSJS
RADRIGAN Valencia, Daniel CON-310 Obras Sanitarias
SANCHEZ Droguett, Eduardo CON-100
CON-101
Geometría Descriptiva
Dibujo de Construcción
SCHNAIDT Mecklenburg, Christian IAO-561 Estructuras de Acero
SOTO Lemus, Mauricio CON-251 Materiales de Construcción II
SUAREZ Pérez, Mónica CON-311 Construcción y Medio Ambiente
VIERA Villegas, Oscar CON-131 Estructuras II
VARAS Leiva, Eloy CIV-102
CIV-102
Geometría Tridimensional
Geometría Tridimensional – CSJS
ZAMORANO Riquelme, Luis CIV-348 Obras Marítimas – CSJS

 

Primer Semestre 2016

ASTUDILLO Fernández, Bernardita IWG-101 Introducción a la Ingeniería – Santiago San Joaquín
BARRA Gajardo, Jorge CON-393 Gestión Financiera de Obras
BEDWELL De Luiggi, Michael CON-220 Construcción I
BRAVO Fortune, Marcelo CIV-373
IWG-101
Procesos de tratamiento de aguas
Introducción a la Ingeniería
BREYTMANN Schulze, Matthias IAO-261 Conceptos de Estructuras
BUSTAMANTE Hernández, Ricardo CIV-332 Hormigón Armado I – Santiago San Joaquín
CAICEDO Murillo, Felix CIV-386 Ingeniería de Transporte
CANCINO Araya, Fernando CON-222 Construcción de Obras Civiles
CARMONA Cerda, Rene CON-253 Tecnología de la Madera y Laboratorio
DONOSO Bravo, Andrés CIV-373 Procesos de Tratamiento de Aguas – Santiago San Joaquín
FLORES Gutierrez, Isaac CON-230
IAO-262
Estructuras de Madera y Acero
Análisis Apróximado
FUENTES Cortés, Juan Pablo CIV-336 Diseño en Acero – Santiago San Joaquín
GALVEZ Quezada, Claudio CON-390 Administración de la Construcción
GARRIDO Carvajal, Livio CIV-203 Geología
GIL Nuñez, Fernando CON-220 Construcción I
GREZ Ramírez, Fabiola CON-320 Propuestas y Licitaciones
ILLEZCA Correa, Valentina CIV-378 Ing. Medio Ambiente – Santiago San Joaquín
KAMMAN Chacana, Pedro CIV-346
CIV-349
Hidráulica Aplicada
Proyectos Hidráulicos
MATZNER Stange, Germán CIV-233 Fundamento Análisis Estructural  – Santiago SanJoaquín
MEZA Guzmán, Marisol CON-320 Propuestas y Licitaciones
MILLAS Orellana, Eduardo CIV-131 Estática de Estructuras – Santiago San Joaquín
MUÑOZ Morales, Eleonora CIV-203 Geologia – Santiago San Joaquín
PACHECO Cruz, Oscar CON-200
CIV-204
Topografía y Taller
Topografía y Taller – Santiago San Joaquín
PINEDA Andradez, Cristobal CIV-386 Ing. de Transporte – Santiago San Joaquín
RADDATZ  Altamirano, Dennis CIV-366 Mecánica de Suelos II – Santiago San Joaquín
RAYO Villanueva, Sebastián CIV-349 Proyectos Hidráulicos – Santiago San Joaquín
ROJAS González, Luis IAO-361 Suelo y Fundaciones
SANCHEZ Droguett, Eduardo IWG-101
CON-100
CON-101
Introducción a la Construcción
Geometría Descriptiva
Dibujo de Construcción
SCHNAIDT Mecklenburg, Christian IAO-561 Estructuras de Acero
SOLAR Mardónez, Rodrigo CON-224 Instalaciones en Edificaciones
SOTO Lemus, Mauricio CON-201 Equipos de Construcción
SUAREZ Pérez, Mónica CIV-378 Ing. Medio Ambiente
TAIBA Miranda, Oscar CIV-366 Mecánica de Suelos II – Santiago San Joaquín
THIERS MOGGIA, Rodrigo CON-130
CON-131
Estructuras I
Estructuras II
VALENZUELA Galvez, Juan CIV-221
CIV-387
CIV-387
CIV-221
Construccion General
Planeamiento
Planeamiento – Santiago San Joaquín
Construcción General – Santiago San Joaquín
VARAS Leiva, Eloy CIV-102
CIV-103
CIV-102
Geometría Tridimensional – Santiago San Joaquín
Dibujo en Ingeniería Civil – Santiago San Joaquín
Addenda viaje Valpo.-Stgo.-Valpo.
VILLALOBOS Pino , Martín CIV-103
CIV-204
Dibujo en Ingeniería Civil
Topografía y Taller